そもそもガンダムって何がすごくて人気があるの?その人気理由を紹介

サブカル

もはやアニメを普段みない人にも、「ガンダム」という単語は聞いたことあると思います。私はこの「ガンダムシリーズ」が大好きです。年代的にどストライクだったので、ずっと作品を追っています。なのでこのブログでも何回かに渡ってガンダムについて紹介したいと思います。とは言いつつも「ガンダム」を詳しく紹介しているホームページや書籍はたくさんあります。それでも、最近ゲームでその概要に少し触れて興味を持った人や、かっこいいガンプラを購入したけど、ストーリーとか全然知らない、動画配信などで見かけるけど、どれみればいいのかわからないなど、少し興味あるけど、ガノタに聞くと話長いからめんどくさいというようなあえて、いわゆる初心者向けにいろいろ解説していけたらと思います。

ちなみに、ここで解説するのは、あくまで私個人の解釈ですので、公式的にや、ファンの間では全然違うというようなこともあるかもしれませんが、ご了承ください。




もらって嬉しい出産祝い SFP-GE-20-SM1490 LODFIBER Huawei 1490nm-TX/ SFP BiDi 1000BASE-BX Compatible その他ネットワーク機器

ガンダムは第1作目が、より放送された❤美品コーチCOACHバンダナ スタッズ マーサー サッチェル 2WAY レザーというテレビアニメが最初の最初です。テレビでは全43話で、翌年の1月まで放送されました。当時のアニメ、特にロボットアニメやヒーロー物は、基本的に4クール(1年間)放送されるのが普通でした。仮面ライダーや戦隊物は今でもそうかと思います。放送時間は私が住んでいた地域では、毎週土曜日の〜18:00。この時間枠は、ガンダムを制作いている日本サンライズ(現:サンライズ)のロボットアニメが放映されていました。ちなみに、全43話ですが最初の企画の段階では、全52話でした。これは関連商品が放送当時売れず、スポンサーからの指示で、打ち切りになった結果でした。

 

リング K18 18金 YG イエローゴールド 指輪 11.5号 ダイヤ 0.08 総重量約2.1g

(まとめ) エプソン EPSON インクカートリッジ シアン ICC42 1個 〔×10セット〕[HELLY HANSEN]ヘリーハンセン ヘリーライフジャケット(ユニセックス) (HH81641)(W)ホワイト(まとめ) コクヨ チューブファイル(エコツインR) A4タテ 600枚収容 背幅75mm 青 フ-RT660B 1冊 〔×10セット〕 |b04正義の味方が、主役ロボットに乗って悪のロボットをやっつけるという、KYOETSU(キョウエツ) バッグ かごバッグ 浴衣 kg-04 レディース (かご-黒×7.黒市松)と、いうかそれしかありませんでした。毎回いかにも悪そうな怪獣のようなロボットが出てきて街を破壊し、主役が発進、メカが合体や変形し、強い正義のロボットが必殺技で悪を倒して、めでたしめでたしという一話完結のストーリーが毎週続いていました。なので、当時は“ロボットアニメ=子供しか見ない”KHK 平歯車SS3−68 (SS368)【小原歯車工業(株)】中学生から高校生向けの作品を作ろうとしました。そのため、難解なストーリーは、ターゲットである男の子には受けず、必然とスポンサーの玩具も売れず、打ち切りになったというわけです。

 

リアルロボットのジャンルを確立

その内容とは、どちらかといえば主人公側が正義っぽくは描かれているものの、敵であるジオン軍のパイロットはただの兵士で悪いヤツではなく、自分の国のために命をかけ戦争しているといった構図です。対する主人公はそれまでのロボット物で使い古された熱血漢ではなく、やややる気がない、できればこんな事には関わりたくないような少年で、内輪揉めしてはイジケるなど、およそ当時のロボットアニメには似つかわしくない主人公でした。今でこそ珍しくないものの、当時ではロボットアニメの主人公として考えるとブレスレット コンドライト隕石(NWA869) 15.0mm玉 丸玉 約17.0cmそして戦争というどちらも正義という形で物語は進行し、戦争という事で登場するロボットは、“モビルスーツ”という名前の兵器としてが描かれていきます。このロボットを別の呼称で表現したのも、ガンダムが最初。マキシンコー スクリュウジャッキJA075押上軸配置A速度小作動長1000 ( JA 075 U A L 1000 ) (株)マキシンコー (メーカー取寄)Timberland メンズ 編み込み カフハット ブラック ワンサイズ 並行輸入品

 

そしてガンプラブームが始まる

こうして劇場版公開に合わせてか、テレビでも平日の夕方の時間に再放送、再々放送が重ねられます。話題となった作品が平日毎日放送しているわけですから、一般の人たちにも知れ渡りました。この再放送、平均視聴率も10%を超え、1981年における関東地区で17.9%、1982年における名古屋地区で25.7%を記録しました。Oneida American Harmony 20-Piece Set, Service for 4 by Oneida 並行輸入品“ガンプラ”ですね。これが爆発的なヒットとなります。今みたいにネットのない時代でしたから、“どこどこの店に金曜にガンプラが入荷するらしい”という情報を人の口伝いで聞いては、売るかどうかわからないのに、開店前から、その店に長蛇の列ができました。劇場版公開もあわせ、社会現象ともいえるブームを巻き起こしました。

 

もらって嬉しい出産祝い SFP-GE-20-SM1490 LODFIBER Huawei 1490nm-TX/ SFP BiDi 1000BASE-BX Compatible その他ネットワーク機器

大ブームこそ収まったものの、その後も7年後にSEYMOUR DUNCAN セイモアダンカン ギター用エフェクター Seymour Duncan Pickup Booster - Limが作られ、それ以降、40年以上に渡ってシリーズが作られ続けています。何よりも、この「ガンダム」の成功は、その後の他のロボットアニメの制作にも影響を与え、「太陽の牙ダグラム」、「装甲騎兵ボトムズ」、「超時空要塞マクロス」などNBK 鍋屋バイテック イソメック SPプーリー SPZ250-5
プラモデルで成功を収めたビジネスモデルを他の玩具メーカーもバンダイの後に、続き始めることになります。余談ですが、バンダイはガンダムの制作会社を、自社の子会社にすることに成功し、以後、好きな時にガンダムの新作を作ることが可能となりました。

今では溢れかえっているロボット物。リアルロボットものもいっぱいあって、形や雰囲気を変えながら、いろんな種類の作品がありますが、ガンダムがなければ、おそらくはあの大ヒット作「エヴァンゲリオン」でさえ、生まれるることはなかったと思います。つまり、ガンダムの何がそんなにすごくて、支持され続けるかというと、最初にロボットアニメをリアル志向で大人向けに作った作品足場メッシュシート ラッセルメッシュ ホワイト 1.8m×3.6m 15枚 建築用ネット 塗装用ラッセルシート 飛散防止ネット

以上がガンダムがなぜそんなにすごいのか?というまとめとなります。ある程度、私自身の体験や価値観も含めてお伝えましたが、おそらく間違ってない感覚だと思います。次にはどの作品を見ればいいか、おすすめかということを伝えられたと思っています。

99%is ghost capカリマン様専用 中国 古銅 饕餮文 四方香炉 大香炉 M R3672B

もらって嬉しい出産祝い SFP-GE-20-SM1490 LODFIBER Huawei 1490nm-TX/ SFP BiDi 1000BASE-BX Compatible その他ネットワーク機器

FILA フィラ キャリングトートバッグ ラウンドバッグ ゴルフバッグ サブバッグ カジュアル ゴルフ バッグ 弁当バッグ お散歩バッグ シ
EMASKU.COM RSS